哪些人可以享受免征教育附加及水利建設基金優惠政策?

時間:2019-10-22 20:46來源: 作者: 點擊:
1.企業2018年發放給員工的2017年的年終獎,申報殘保金時是否計入上年用人單位在職職工工資總額? 答:2018年發放的年終獎應計入上年用人單位在職職工工資總額。 2.企業2019年發放給員工的2018年的年終獎,申報殘保金時是否計入上年用人單位在職職工工資總額...
baidu
百度 www.xxtsmc.live

  1.企業2018年發放給員工的2017年的年終獎,申報殘保金時是否計入“上年用人單位在職職工工資總額”?

  答:2018年發放的年終獎應計入上年用人單位在職職工工資總額。

  2.企業2019年發放給員工的2018年的年終獎,申報殘保金時是否計入“上年用人單位在職職工工資總額”?

  答:2019年發放的年終獎應計入費款所屬期為2019年的殘保金上年用人單位在職職工工資總額中。

  3.在本單位退休返聘人員、雇傭在其他單位退休人員、兼職人員、雇傭的外籍人員、港澳臺人員、試用期人員、在校實習生、非全日制工作的保潔人員,是否屬于“在職職工”?

  答:根據《北京市財政局國家稅務總局北京市稅務局北京市殘疾人聯合會關于印發<北京市殘疾人就業保障金征收使用管理辦法>的通知》(京財稅〔2019〕1333號)文件規定,用人單位在職職工,是指用人單位在編人員或依法與用人單位簽訂1年以上(含1年)勞動合同(服務協議)的人員。

  4.一般納稅人月銷售額不超過10萬,可以享受財稅〔2016〕12號文件規定的優惠政策嗎?

  答:根據《財政部國家稅務總局關于擴大有關政府性基金免征范圍的通知》(財稅〔2016〕12號)第一條規定,將免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金的范圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。

  上述繳納義務人包括增值稅一般納稅人、增值稅小規模納稅人、自然人(包括按次納稅的自然人)、繳納消費稅的納稅人。

  【東方稅語注】:上述財稅〔2016〕12號文件明確規定是按月納稅的繳納義務人才可以享受免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金優惠政策,但北京稅務局還特殊強調包括按次納稅的自然人,這個就有點突破文件的意思了,按次納稅的自然人稅務局如何統計銷售額也是個現實的問題。

捷稅寶稅收優惠政策平臺(www.xxtsmc.live/)收集,為稅收產業相關商業資訊,僅供參考,文章內容和圖片均采集自互聯網,不代表本平臺觀點,如有侵權,請聯系刪除。

  薪資個稅籌劃方案  

  勞務個稅籌劃方案  

  企業所得籌劃方案  

  企業分紅籌劃方案  

  股權轉讓籌劃方案  

黑龙江福彩网p62